Запись в блоге от 06/04/2021

Дата публикации:

ЧЕСТВОВАНИЕ СПОРТСМЕНОВ

IMG_6065.JPG IMG_6089.JPG IMG_6183.JPG IMG_6219.JPG IMG_6064.JPG IMG_6275.JPG

Торжественная церемония закрытия зимнего спортивного сезона 2020-2021 годов и чествование лучших спортсменов района состоялись в Мошковском Доме культуры. Традиционное мероприятие прошло под девизом «Мы хотим всем рекордам ваши звонкие дать имена!» и объединило как опытных, так и совсем еще юных спортсменов, защищавших честь района на региональном, всероссийском и международном уровнях. С докладом об итогах зимнего спортивного сезона 2020-2021 годов выступил заслуженный работник физической культуры и спорта Новосибирской области, директор Мошковской ДЮСШ Игорь Руднев. Он отметил: несмотря на то, что минувший год внес свои коррективы в план спортивных мероприятий, району есть, чем гордиться. Так, в декабре команда района под руководством тренера Петра Русиновича стала победителем Чемпионата и Первенства Новосибирской области по кудо. Воспитанники Геворга Геворгяна – Артем Чупров и Артем Геворгян стали серебряными призерами, а Егор Еликов – бронзовым призером Первенства области по киокусинкай каратэ. Обучающиеся Романа Сенокосова – Андрей Внуков и Иван Внуков стали бронзовыми призерами Первенства Новосибирской области по боксу. В Новосибирске прошел финал этапа всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» Сибирского Федерального Округа по мини-футболу среди девушек. Новосибирскую область представила команда девушек под руководством тренера-преподавателя Евгения Цымбала, которая впервые стала бронзовым призером проекта. По итогам Первенства области по мини-футболу команда стала победителем в возрастной категории 2004-2005 годов рождения. На базе спортивного комплекса «Луч» состоялся муниципальный этап Фестиваля ГТО «Побеждаем вместе» среди воспитанников дошкольных учреждений. Детские сады «Сказка», «Улыбка», «Колокольчик», «Ромашка» и Балтинский детский сад откликнулись и выставили пять команд семей с девочками и шесть команд семей с мальчиками. Родители и ребята получили не только заряд бодрости и позитива, но и смогли сдать нормативы ГТО по своим возрастным ступеням. Несмотря на ограничения, в 2020 году приступили к сдаче нормативов ГТО 224 человека, выполнили – 122 человека. Итог – 38 золотых, 55 серебряных и 29 бронзовых значков. Мошковчанка Инна Дырова получила звание мастера спорта России по пауэрлифтингу. 2021 год открыли региональные соревнования по адаптивному спорту – плаванию, где мошковские спортсмены стали призерами. Также в январе на Первенстве области по киокусинкай каратэ воспитанники Геворга Геворгяна – Мария Таланова и Влад Герасимов стали бронзовыми призерами. Чуть позже, 6-7 марта, на Чемпионате и Первенстве Новосибирской области по киокусинкай в Новосибирске Мария и Сергей Чистозвонов стали победителями в своих весовых категориях, Дмитрий Чистозвонов стал бронзовым призером Чемпионата области. Мария и Сергей вошли в состав сборной команды региона для участия в Первенстве России в Москве. Соревнования пройдут с 9 по 11 апреля. В феврале в Барнауле воспитанница Петра Русиновича – Татьяна Бояркина стала победителем Фестиваля единоборств «Всероссийский турнир SIBIRIA- OPEN», была признана лучшим бойцом и получила сертификат на приобретение спортивной формы. А 14 марта в Москве Татьяна, представляя Новосибирскую область, провела три победных боя на XXVIII Чемпионате России по кудо, где собрались сильнейшие спортсмены России из 56 регионов. Надеемся, Татьяна войдет в основной состав национальной сборной России. Не менее значимым событием стали финальные соревнования Сибирского Федерального Округа по мини-футболу среди команд образовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Соревнования проходили в три этапа среди спортсменов 2005-2006 годов рождения. Новосибирскую область представляли команды Станционно-Ояшинской школы. Команда девушек под руководством тренера-преподавателя Евгения Цымбала и команда юношей под руководством тренера-преподавателя Александра Цымбала. В упорной борьбе за 3-4 место команда девушек выиграла со счетом 1:0 у команды Республики Хакасия и стали бронзовыми призерами. Команда юношей за 3-4 место проиграли по пенальти команде Республики Хакасия и стали четвертыми. С 26 по 29 марта прошли соревнования в возрастной категории 2009-2010 годов рождения среди девочек. Наша команда в борьбе за 3-4 место уступила по пенальти команде Омской области со счетом 1:3 и заняла 4 место. Ярким событием стали финальные соревнования XXIV зимних сельских спортивных игр Новосибирской области, где приняли участие 34 района. Команда мошковчан выступила в девяти видах спорта. Высоких результатов добились наши футболисты: впервые за спортивную историю района они стали бронзовыми призерами зимних сельских спортивных игр по мини-футболу. В тройку призеров вошла команда механизаторов, занявшая 3 место в общекомандном зачете. В составе команды механизаторов – Галина Пинжакова, ставшая серебряным призером в лыжных гонках личного первенства. Сергей Краснов стал победителем в гиревом спорте. В программе многоборья дояров, в личном зачете по разборке-сборке доильного аппарата, мастер спорта России по пауэрлифтингу Инна Дырова, впервые представлявшая команду дояров, стала бронзовым призером. Победителями соревнований спортивных семей стала семья Евгения, Ирины, Глеба Седлецких – неоднократные победители зимних областных спартакиад. В итоге по результатам всех соревнований Мошковский район занял 6 общекомандное место. С 16-19 марта семья Седлецких в составе сборной команды представляла Новосибирскую область на X всероссийских сельских спортивных играх в городе Пермь, заняв четвертое место. С 25 по 27 марта на базе Мошковкой ДЮСШ прошли VI открытые областные соревнования по боксу среди юношей памяти Почетного гражданина Мошковсого района Николая Аксененко. В соревнованиях приняли участие 24 команды Новосибирска и Новосибирской области. Наш район был представлен 17 спортсменами, обучающимися в спортивной школе, десять из них стали победителями и призерами соревнований. Ярким стал победоносный бой с участием тренера-преподавателя Мошковской ДЮСШ Романа Киселева. – Подводя итоги сезона, хочется выразить благодарность тем, кто защищал честь района на спортивных аренах области, всероссийских и международных соревнованиях! Нашим замечательным спортсменам, их тренерам, спонсорам, людям, неравнодушным и любящим спорт! – отметил Игорь Руднев, который вместе с Сергеем Субботиным и Александром Нарушевичем провел церемонию награждения спортсменов. Более 80-ти спортсменов были награждены Почетными грамотами, Благодарностями, денежными премиями и подарками не только Администрации, Советадепутатов района и Мошковской ДЮСШ, но депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Савельева, депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Валерия Ильенко, Игоря Гришунина, Александра Шпикельмана, Елены Тыриной, Федора Николаева, Александра Аксененко.